Виталий Гуляев - Моя страничка в Интернете

Сборная России вновь стала чемпионам мира, обыграв в финале сборную Канаду со счетом 2:1. Матч складывался весьма не просто. Счет открыли канадцы в первом периоде, но наша команда смогла отыграться до перерыва, а в конце второй двадцатиминутке Радулов забросил победную шайбу. Канадцы пытались сравнять счет, имели массу моментов, но преградой был Брызгалов, который получил звание лучшего игрока этого матча у нашей команды.

Матч сборная России как всегда начала очень активно. Радулов обыграл Филлипса и Доуна, последний не выдержал и отправил оппонента в борт, за что получил удаление на две минуты. В большинстве наша команда имела несколько отличных моментов, чтобы открыть счет в матче, но великолепно действовал вратарь сборной Канады Ролосон. Вскоре счет в матче был открыт, но отличились в этом канадцы. После выигранного в чужой зоне вбрасывания Уэбер бросил от синей линии, Брызгалов отбил шайбу перед собой, а ее подобрал Доун и отправил к противоположному углу, где находился Спеца, который свой шанс не упустил. После пропущенной шайбы надо было отыгрываться, что и случилось, когда наша команда получила второе численное преимущество, за выброс шайбы за пределы поля на скамейку штрафников был отправлен Коберн. На реализацию численного перевеса ушло всего 13 секунд. Атюшов выстрелил по воротам, а Сапрыкин подправил шайбу в сетку. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Олег Сапрыкин рассказал о тренерской установке на финальный матч чемпионата мира против Канады: «Никакой особенной установки не было. Надо играть также как и всегда. Зажимать их, идти на добивание, постоянно быть нацеленными на ворота. Кончено способны противостоять канадцам, это даже не обсуждается. У нас было достаточно моментов, жаль, не можем их пока реализовать. Нужно добавлять в скорости».

Вторую 20-минутку противники начали агрессивно. Хитли после передачи Спеццы едва не переправил шайбу в створ слета. Ковальчук и Твердовский закрутили канадцев в их зоне. Стэмкос выбрался на пятачок и прежде чем врезаться в Брызгалова попытался его перебросить - форвард и вратарь влетели в сетку, а шайба залетела на ворота сверху. В выпаде "три в два" Сан-Луи выстрелил с дистанции - в голкипера.

Ударную смену провело номинально первое звено россиян. Сначала Терещенко не попал под перекладину после броска с убойной позиции. Затем Ковальчук был готов попытать счастья в ближнем бою, да Хитли остановил его касательным ударом клюшкой по лицу. Следом Калинин подключился вперед, но для Ролосона его попытка неразрешимой не стала.

В конце второго периода Радулов выводит россиян вперед, забивая блестящий гол. Александр получил шайбу, вошел в чужую зону по флангу, уложил защитника, затем сместился в центр и бросил в неприкрытый угол ворот. Теперь главное было продержаться концовку периода, чтобы на перерыв уйти ведя в счете, что нашей команде и удалось.

Пережогин оценил игру команды во втором периоде: "Получались хорошие атаки и удалось реализовать один из моментов. Теперь нужно отдохнуть и с новыми силами выйти на третий период. Пока все хорошо: играем, отдаемся полностью. Думаю, все будет здорово".

Список опасных моментов третьего периода открыл Власич, ушедший от защитников влево и выскочивший на Брызгалова. Вратарь сократил дистанцию и принял бросок на себя. Бросаться по шайбу был готов не только вратарь, но и полевые игроки. Так прервал один из выпадов соперника Терещенко. Так спасли команду от ничьей Корнеев и Сапрыкин. После неприятного отскока в зоне россиян Ломбарди переводил шайбу "под гол" на Апшолла, но скользящий по льду Корнеев прервал ее грудью. А влетевший в сетку Сапрыкин предоставил паузу, чтобы перевести дух, пока ворота возвращали на место.

За семь минут до конца периода удаление получает игрок Канады Фишер, что было весьма неплохо. Россияне отыграли большинство с оглядкой на оборону, не нанеся по воротам соперника ни одного броска. В конце периода канадцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но к радости болельщиков сборной России, результата это не дало.

Сборная России защитила титул чемпиона мира.
Нападающий сборной России Илья Ковальчук был признан самым ценным игроком чемпионата мира 2009. В 9 играх он забил 5 шайб и сделал 9 результативных передач. Ковальчук стал двукратным чемпионом мира.

10 маяРоссия – Канада – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 – Спецца (Доан, Уэбер) – 5:37
1:1 – Сапрыкин (Атюшов, Калинин) – 12:59 ГБ
2:1 – Радулов (Горовиков, Сапрыкин) – 34:30
Вратари: Брызгалов – Ролосон.